El 15 de noviembre de 2019 la clase política chilena se puso de acuerdo para redactar una nueva Constitución, luego del estallido de octubre que dejó cientos de mutiladxs y tiene aún presxs politicxs. Durante el fin de semana se realizó la elección de los 155 convencionales constituyentes que redactarán la constitución.

Esta convención será, además, la primera en la historia que estará conformada con paridad de género y con lugares reservados para integrantes de pueblos originarios.

Para sorpresa de los medios de comunicación hegemónicos que se mofaban diciendo que lxs condidatxs independientes llegarían apenas a tener 6 representantes, los resultados dejaron como saldo casi 1/3 de la convención compuesta por candidatxs que no pertenecen a partidos políticos tradicionales y que en su mayoría no son conocidxs por dedicarse a la política partidaria.

Si bien votó menos del 50% del padrón electoral (poco mas de 6 millones de personas), por primera vez en la historia política del país, esta elección eligió representantes de una convención constituyente, al mismo tiempo que se eligieron gobernadores de las 16 regiones del país, alcaldes y concejales.

Composición de la convención constituyente

Luego de la jornada electoral, el conteo de votos evidenció que los partidos tradicionales y la derecha en chile no llegó a cubrir el tercio que pretendían utilizar para vetar, si así lo consideraban, el texto que se redacte. Tanta fue la conmoción que el propio Sebastián Piñera declaró «No estamos sintonizando adecuadamente a los anhelos y demandas de la ciudadanía».

Chile Vamos y el Partido Republicano consiguieron solo 37 de los 155 asientos (24%), la ex Concertación también se sumó a los derrotados con 25 constituyentes, mientras que los resultados que asombraron al gobierno y los medios del poder fueron los de Apruebo Dignidad (PC y FA) con 28 escaños y la revelación de la Lista del Pueblo con 22 convencionales.

Cabe mencionar que en la lista de la ex concertación, de los 25 candidatos electos, 11 son independientes que accedieron a un cupo de distintos partidos de la lista, lo que evidencia que por eso sumaron votos. La lista pueblo, en la que iban muchxs inegrantes de organizaciones sociales y movimientos logró 22 constituyentes, cerrandole la boca a quienes pregonaban que ni figurarian.

17 escaños reservados para pueblos originarios

los 17 representantes de los pueblos indígenas que tomarán los escaños reservados en la Convención Constitucional pertenecen a los pueblos: Mapuche (7 constituyentes) , Aymara ( 2 constituyentes) , y un constituyente para los pueblos Rapa Nui, Quechua, Lican Antay o Atacameño, Diaguita, Colla, Kawashkar, Chango y Yagán o Yámana.

Luego del conteo se conocieron quienes conformarán esta convención por cada pueblo, quedando de la siguiente manera:

Pueblo Mapuche: Habia 39 candidatos que postularon, con un 98,84% de las mesas escrutadas,  Francisca Linconao obtuvo la mayoría con un 7,15% de los votos. Además fueron electos Elisa Loncón con un 5,37%,  Adolfo Millabur con un 5,63%, Natividad Llanquileo con un 6,0%, Rosa Catrileo con un 4,78%, y por efectos de paridad, Victorino Antilef con un 3,41% y Alexis Caiguán con un 2,89%.

Pueblo Aimara: Con un 93,97% de las mesas escrutadas, se habían presentado 18 candidatos y quienes ocuparán los escaños reservados, son Luis Jiménez con un 12,06% y Isabella Mamani con un 12,56%

Pueblo Chango: con un 95,34% de las mesas escrutadas Fernando Tirado con un 43,98% superó a las otras dos opciones para el único escaño de este pueblo en la Convención Constitucional. 

Rapa Nui: De los cuatro candidatos del pueblo Rapa Nui, con 90,90% de las mesas escrutadas, Tiare Aguilera con un 40,05% de los votos será convencional. 

Pueblo Atacameño: Por el escaño del pueblo atacameño, por paridad Félix Galleguillos con un 20,71% es el candidato electo, con un 94,82% de las mesas escrutadas.

Pueblo Diaguita: De los cinco candidatos por el pueblo diaguita y con 95,04% de las mesas escrutadas, María Gabriela Calderón con un 32,38% es quien ocupará el escaño destinado. 

Pueblo Quechua: De los cuatro candidatos, Wilfredo Bacián con un 30,35% es el nombre electo, con un 95,20% de las mesas escrutadas.

Pueblo Kolla: Con un 95,49% de las mesas escrutadas, Rafael Díaz es electo por paridad con un 29,53%.

Pueblo Kawashkar: Entre los cinco candidatos, con un 96,93% de las mesas escrutadas, Margarita Vargas es la mujer electa con un 38,15%.

Pueblo Yagán: En cuanto al pueblo Yagán, con el 99% de las mesas escrutadas, su única candidata Lidia Gonzalez Calderón ganó con el 91,04%.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here